Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр

Фото МИАЦ Фото МИАЦ Фото МИАЦ

Поиск по сайту

Всплывающий блок Призер III Всероссийского конкурса проектов в сфере региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT:2015»
Виртуальная справочная служба библиотеки
Социальный портал государственных и муниципальных услуг

вернуться

Поздравление МИАЦ с 35-летием

Уважаемые коллеги, сотрудники МИАЦ!

В эти предновогодние дни свой 35-й день рождения отмечает Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр (МИАЦ).
   МИАЦ был организован 30 декабря 1981 года по решению Куйбышевского облисполкома. Основной задачей центра была определена информатизация здравоохранения. И все эти годы центр активно осваивал передовые технологии, внедрял автоматизированные информационные системы, в том числе электронную регистратуру, телемедицину, региональную электронную медицинскую карту.
    На сегодняшний день МИАЦ – достаточно крупное многопрофильное учреждение, которое решает целый комплекс сложных задач по информационному обеспечению регионального здравоохранения, лечебных учреждений области. Сбор, анализ и хранение медицинских данных, защита информации, методическая помощь, обучение медицинского персонала информационным технологиям, документооборот – это далеко не полный перечень направлений деятельности.
МИАЦ активно взаимодействует с государственными и частными учреждениями здравоохранения, министерствами и ведомствами губернии, силовыми структурами.
   Перед специалистами МИАЦ стоят серьезные цели – развитие таких межведомственных проектов, как ИПРА (индивидуальные программы реабилитации и абилитации инвалидов), электронный лист нетрудоспособности, электронные рецепты, развитие единой структуры реестров пациентов с различного вида заболеваниями. Это качественно новые технологии, которые базируются на использовании вневедомственной интеграционной шины (ВИШ).
   Информатизация здравоохранения – это важнейшая задача МИАЦ, и центр с ней успешно справляется. У него богатые традиции, мощный потенциал. Это позволяет эффективнее управлять  ресурсами, обеспечивать контроль качества медицинской помощи, врачи  при этом получают оперативную и полную информацию о пациенте, а сами пациенты – доступную и качественную медицину, а также удобные информационные сервисы и услуги. 
   Поздравляю всех сотрудников МИАЦ с днем рождения центра! Желаю всем крепкого здоровья, творческого подхода в освоении и реализации новых информационных технологий, успешной работы на благо жителей губернии и процветания на долгие годы!

Г.Н. Гридасов,
Заместитель председателя правительства
Самарской области – министр здравоохранения